AGENDA DES MANIFESTATIONS ORGANISEES OU RELAYEES PAR L'ASBL

War Heritage Institute: 75e anniversaire de la fin de la guerre 40-45. "Belgium Remembers" du 8 mai 2019 au 8 mai 2020
Exposition "Au-delà de la grande guerre (1918-1928)
Le Souvenir Français. Calendrier des cérémonies 2020
Du 8 mai 2019 au 8 mai 2020
War Heritage Institute: 75e anniversaire de la fin de la guerre 40-45. Belgium Remembers
Le samedi 4 avril 2020 à Sprimont
Commémoration des maquisarts fusillésà Presseux
1430 heures: rassemblement au monument aux morts, Rue Joseph Wauters
Ensuite au Monument Collard-Bovy, Rue de Fraiture (Presseux)
GPS: N50°29'27.37 - E5°37'09.02
Contact: Eric Vantraelen au 0497 - 706 034
Le dimanche 5 avril 2020 à Verviers
Hommage au Roi Baudouin, à la Reine Fabiola et au Roi Albert 1er
1000 heures: rassemblement au Monument du Roi Albert 1er, Rue Xhavée. Discours et dépôts de fleurs
1030 heures: en la salle de l'Harmonie, vin d'honneur et AGS vers 1100 heures
Contact: Christian Schaus au 04 - 380 05 10
Le mardi 7 avril 2020 à Hannut
1400 heures: Monument FRME de la section Hesbaye-Condroz, Avenue des Fleurs
Contact: E. Thioux au 085 - 25 19 43
Le jeudi 9 avril 2020 à Liège
En lieu et place du voyage à Auschwitz, l'asbl Roi Albert 1er organise un voyage du souvenir à l'occasion du 75e anniversaire de la libération de camps.
0800 heures très précises: départ de l'Hypermarché Carrefour de Ans (A602 - sortie 32)
1000 heures: Visite du Musée de la Caserne Dossin à Malines
1200 heures: repas libre sur la Grand-Place de Malines
1400 heures: visite du Fort de Breendonck
1800 heures: retour à Ans
Prix: 32 € (en ce compris le car de 54 places ((Voyages Léonard), les visites et les guides)
Paiement avant le 8 mars au compte Bpost BE04 0004 4690 1531 de l'asbl Roi Albert 1er, Rue de Fize le Marsal, 22 à 4351-HODEIGE
Contact:Michel Caillet au 04 - 246 22 61 ou 0474 - 119 185
Le dimanche 26 avril 2020 à Chênée
1100 heures: Messe solennelle en l'église St-Pierre, Rue de l'Eglise à la mémoire des morts de la Légion Etrangère et des 10 paras belges assassinés à Kigai le 7 avril 1994
Après la messe, vin d'honneur et boudin traditionnel au centre paroissial
Le mercredi 29 avril 2020 à Liège
1000 heures: Cérémonie d'hommage aux résistants des réseaux "La Dame Blanche" et "Clarence"
Situation: Bastion de la Chartreuse, Rue Achille Lebeau à Grivegnée
3 dépôts de fleurs puis vin d'honneur
Contact: Olivier Hamal
Le dimanche 3 mai 2020 à Eben-Emael
Journée du souvenir
Contact: Alain Pelzer
Le dimanche 3 mai 2020 à Nandrin
Journée du 8 mai
Tournée des monuments de Nandrin, début à 9h30 à Villers-le Temple suivi d’une Messe à 10 h30 et le verre de l’amitié
Le jeudi 7 mai 2020 à Liège
Commémoration de la fin de la guerre
Contact: Patrick Ansia
Le dimanche 10 mai 2020 à Montzen
Commémoration de la fin de la guerre
Le samedi 16 mai à Flémalle
Commémoration de la reddition du fort
Le samedi 23 mai 2020 à Neuville-en-Condroz
1100 heures: Memorial Day
Le samedi 23 mai 2020 à Henri-Chapelle
1600 heures: Memorial Day
Le samedi 13 juin 2020 à Liège
Rassemblement National des Porte-drapeaux à Liège. Une organisation exclusive du Comité National de la FNC
Si vous voulez des renseignements, il faut vous adresser au Comité National de la FNC, Rue du Boulet, 27 à 1000 Bruxelles. Courriel: FNC. Téléphone: 02 - 512 85 00. Fax: 02 - 511 17 29
Le dimanche 28 juin 2020 à Fraiture
Messe à 10 h30 puis Monument et le verre de l’amitié
Le samedi 6 juillet 2020 à Abée
Monument 17h30 et Messe au Château à 18h00 et le verre de l’amitié
Le Dimanche 19 juillet 2020 à Warzée
Messe à 10 h30 puis visite au Monument et le verre de l’amitié
Le Dimanche 19 juillet 2020 à Scry
Monument à 10h00 et Messe à 10h30, suivi de la visite au cimetière et le verre de l'amitié
Le Dimanche 26 juillet 2020 à Villers-le-Temple
1000 heures: Monument, Messe à 10H30 et le verre de l’amitié
Le Dimanche 23 août 2020 à Seny
départ de la Manifestation à l'ancienne maison communale à 10 h15; Messe à 10 h 30 suivi au monument A.S. place du Baty et le verre de l’amitié
Le Samedi 05 septembre 2020 à l’Herberin
deux départs : Place du Baty à 16h00 et de Fraineux à 15h30 pour se rejoindre a la chapelle de l’Herberin à 16h30; Messe à 17h00 suivi au monument du camping et le verre de l’amitié
Le Dimanche 13 septembre 2020 à Soheit-Tinlot
Départ de la maison communale à 9 h 55; monument des porte-drapeaux; Messe à 10 h 30 et le verre de l’amitié
Le Dimanche 20 septembre 2020 à Ramelot
Monument au Tilleul à 10 h10, Messe à 10h30 et le verre de l’amitié
Le mardi 10 novembre 2020 à Ouffet
Relais Sacré du Condroz
Itinéraire 1: Ouffet 0830 heures; Tinlot 0920 heures (collation); Modave 1030 heures; Vierset 1100 heures; Strée 1135 heures
Itinéraire 2: Villers-le-Temple 1340 heures; Yernée 1415 heures; St-Séverin 1425 heures; Nandrin 1455 heures
1530 heures: Café et tartes
Le repas de midi à l'Hôtel de Police de Strée (Modave)
Retour vers la présentation

© 2017 - Michel CAILLET - Tous droits réservés